1625 Emil Rudolf Weiß. Der Wanderer.

Berlin, Julius Bard 1907. Mit einer Holzschnitt-Titelvignette des Verfassers. Originalpappband.

Zweite erweiterte, erste öffentliche Ausgabe. – Eins von 500 Exemplaren. – Titelschrift, -holzschnitt und Einband von Emil Rudolf Weiß. – »Dies ist die zweite Ausgabe des Gedichtbuchs ›Der Wanderer‹, die erste erschien an Weihnachten 1900 als Privatdruck des Verfassers und blieb ausserhalb der Freunde unbekannt« (Impressum). – Vermehrt um die seit 1900 entstandenen Gedichte. – Mit Widmung des Verfassers an Emil Orlik.

16,5 : 11 cm. 219, [5] Seiten. – Rückenkanten leicht berieben.

LOT Nr: 28-1625-33 Kategorie: