1633 Wien – Alfred Cossmann. Ein Wiener Künstlerleben.

Wien, Österreichische Staatsdruckerei 1945. Mit 182 Lichtdrucken auf 64 Tafeln. Blauer Originallederband mit Kopfgoldschnitt und Goldprägung (signiert: Friedrich).

Schätzpreis: 200

Startpreis: 50

Alfred Cossmann (1870–1951) studierte von 1886 bis 1895 an der Wiener Kunstgewerbeschule Keramik, Malerei und Graphik und gehörte zur „Wiener Schule des Kupferstichs“.

28 : 20 cm. 140 Seiten, 64 Tafeln.

LOT Nr: 28-1633-33 Kategorie: