164 Dreiangeldrucke – Heinrich von Kleist. Michael Kohlhaas.

(Aus einer alten Chronik). Erzählung. Mit Ursteinzeichnungen von Bruno Goldschmitt. München, Hans von Weber 1916. Mit 30 Lithographien im Text, davon sechs blattgroß. Originalpergamentband mit Rückenschild, Deckelvignette und -fileten in Rot sowie Kopfgoldschnitt (signiert: H. Fikentscher, Leipzig).

Vierter Dreiangeldruck. – Eins von 40 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Japan (Gesamtauflage 640). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Exlibris Lucy Spiegl.

28,5 : 18,5 cm. 106, [6] Seiten.

Rodenberg 416, 4. – Schauer II, 62. – Sennewald 60, 16

LOT Nr: 23-0164-33 Kategorie: