1643 William Wordsworth. Gedichte.

Deutsch von Ludwig Goldscheider. [Stuttgart und Wien], Phaidon [1923]. Originalhalbpergamentband auf fünf Bünden mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt im Originalschuber (signiert: E. Riethmüller, Stuttgart).

Schätzpreis: 200

Startpreis: 50

Zweiter Phaidon-Druck. – Eins von 200 nummerierten Exemplaren. – Mit einer Widmung vom Übersetzer an Clarisse Meitner (datiert 1923). Übersetzerin von William Makepeace Thackeray: Die Rose und der Ring (siehe Katalognummer 167).

28,5 : 19,5 cm. 30 Seiten. – Rücken etwas fleckig.

Rodenberg 422, 2

LOT Nr: 28-1643-33 Kategorie: