1645 Fritz Zalisz – [Friedrich] Schiller. Turandot.

Prinzessin von China. Ein tragikomisches Märchen nach Gozzi. Leipzig, Delos-Presse 1924. Mit sechs signierten Radierungen von Fritz Zalisz. Grüner Originallederband mit Vergoldung (signiert: Walter Hacker, Leipzig).

Erster Drck der Delos-Presse. – Eins von 120 nummerierten Exemplaren. – Fritz Zalisz (1893-1971) gehört zur sogenannten »Verschollenen Generation« aus dem Umfeld der Leipziger Expressionisten. Er studierte an der Leipziger Akademie u. a. bei Alois Kolb.

23 : 15 cm. 119 Seiten. – Rücken leicht verblasst.

LOT Nr: 28-1645-33 Kategorie: