1646 Adolf Zdrasila – Hans Klingen. Dornröschen.

Ein Sang aus dem Wiener Wald. Troppau, Adolf Drechsler 1901. Mit vier signierten Radierungen und zwei Holzschnitten von Adolf Zdrasila. Grüne Originalflügelmappe mit Silberprägung.

Widmungsexemplar.Mit einer handschriftlichen Widmung vom Autor. Adolf Zdrasila (1868–1942) studierte an den Akademien in Wien und Karlsruhe, war Mitglied der Vereinigung bildender Künstler Schlesiens und der Wiener Sezession.

27 : 34 cm. Sieben Blatt. – Innenflügel der Mappe leicht beschädigt.

LOT Nr: 28-1646-33 Kategorie: