165 Ernst Engel Presse – [Johann Wolfgang von] Goethe. Vier Jahreszeiten.

Offenbach 1922. Mit vier ganzseitigen Radierungen von Ludwig Enders. Pergamentband.

Zweiter Handpressendruck von Ernst Engel. – Laut Karl Klingspor eins von »höchstens einhundert Exemplaren«. – Gedruckt auf Bütten, die in der Platte monogrammierten Radierungen in Umbra.

24,7 : 19,8 cm. [32] Seiten.

Klingspor, Ernst Engel Presse S. 22. – Rodenberg 71

LOT Nr: 26-0165-33 Kategorie: