165 Insel-Bücherei – [Das Buch] Ruth.

In der Übertragung Martin Luthers nach der letzten von ihm selbst durchgesehenen Ausgabe der Deutschen Bibel, Wittenberg 1545. Leipzig, Insel [1914]. Mit Titelvignette nach einem alten Holzschnitt. Flexibler schwarzer Originallederband. Deckeltitel, Kantenfileten und Buchschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

IB 152 [1]. – Eins von etwa 100 bis 150 Exemplaren der seltenen schwarzen Ledervariante, auf Bütten der Ernst Ludwig Presse. – Diese Vorzugsausgabe war eine Bindequote aus der komplett auf der Ernst Ludwig Presse gedruckten Auflage von 10.000 Exemplaren. – Die Titelzeile und die vier Initialen wurden in Rot gedruckt. Anders als bei den Pergamentexemplaren wird im Druckvermerk der vertreibende Insel Verlag genannt, das erste Blatt hier mit dem Verlagssignet, der Titel mit der Abbildung eines alten Holzschnitts. – Sehr schönes Exemplar.

18,7 : 13 cm. 21, [3] Seiten. – Rücken minimal verfärbt. Vorderdeckel mit winziger Schabstelle. – Vorsätze mit schmalem Leimschatten.

Stürz 43b. – Sarkowski 1383. – Jenne II, 48