166 Dreiangeldrucke – E. T. A. Hoffmann. Der Sandmann.

Aus den Nachtstücken. Mit Ursteinzeichnungen von G. Königer. München, Hans von Weber 1916. Mit 35 Lithographien im Text, davon acht blattgroß. Originalpergamentband mit Rückenschild, Deckelvignette und -fileten in Rot sowie Kopfgoldschnitt (signiert: H. Fikentscher, Leipzig).

Sechster Dreiangeldruck. – Eins von 40 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Japan (Gesamtauflage 590 und 25 Mappenausgaben). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – August (Gustel) Königer war ein Schüler von Emil Preetorius und Paul Renner.

28,5 : 19,8 cm. [8], 66, [6] Seiten.

Rodenberg 417, 6. – Schauer II, 62. – Sennewald 16

LOT Nr: 23-0166-33 Kategorie: