168 Dreiangeldrucke – Gottfried August Bürger. Balladen.

Mit Ursteindrucken von Franz Kolbrand. München, Hans von Weber 1919/20. Mit zahlreichen Lithographien im Text, davon sieben ganzseitig. Pergamentband mit Titeln in schwarzer Tusche, vergoldeten Rücken- und Deckelkantenfileten, Steh- und Kopfgoldschnittvergoldung (signiert: Handeinband Fritzsche AG).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Neunter Dreiangeldruck. – Einfache Ausgabe, es erschienen etwa 80 Exemplare auf Van Gelder-Velin. – Mit dem 1920 separat erschienenen Beiheft: Gottfried August Bürger. Nachwort zu seinen Balladen von Erich Ebstein.

24,0 : 18,0 cm. [4], 131, [1] Seiten. – Deckel leicht aufgebogen. – Exlibris.

Rodenberg 417, 9

LOT Nr: 23-0168-33 Kategorie: