169 Dreiangeldrucke – Das Buch Esther und das Buch Hiob.

Die erzählenden Bücher des Alten Testaments. Erster Band. Mit Urholzschnitten von Bruno Goldschmitt. München, Hans von Weber 1918. Mit acht blattgroßen Holzschnitten. Schwarzer Kalblederband mit vergoldetem Rückentitel und zahlreichen vergoldeten Fileten auf beiden Deckeln und Stehkanten. Kopfschnitt vergoldet. Im Schuber.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Zehnter Dreiangeldruck. – Exemplar einer ungenannten Auflagenhöhe (800?). Es erschienen 75 römisch nummerierte Vorzugsexemplare auf Van Gelder-Velin. – Der bemerkenswerte Einband erinnert in seiner Gestaltung durchaus an die linear-geometrischen Vergoldungen Otto Dorfners, ist aber unsigniert. – Es erschienen keine weiteren Bände der konzipierten Bibeltext-Reihe.

27,8 : 19,0 cm. 101, [1] Seiten. – Minimale Bereibungen an den Gelenken.

Rodenberg 417, 10. – Sennewald 61, 18.1

LOT Nr: 23-0169-33 Kategorie: