17 Oskar Kokoschka. Mädchen mit Schaf auf Bergwiese.

Farblithographie. Um 1908. 13,2 : 8,2 cm (14 : 9 cm). Im Stein monogrammiert.

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 2.000

Postkarte 79 der Wiener Werkstätte, »einer umfangreichen Reihe von Postkarten verschiedener, größtenteils jüngerer Künstler« (Wingler/Welz), allein 15 Postkarten stammen von dem jungen Oskar Kokoschka. – Die Postkartenserie begann die Wiener Werkstätte im Zusammenhang mit der geplanten »Kunstschau 1980«, »ein Vorhaben der 1905 aus der Secession ausgetretenen Klimtgruppe« (Schweiger, S. 177). – Die Entwürfe für seine Postkarten stehen zeitlich und stilistisch im Zusammenhang mit den berühmten Lithographien zu Kokoschkas Buch »Die träumenden Knaben«. – Gedruckt in sechs Farben auf weißen, satinierten Karton. – Rückseitig in Dunkelblau lithographierter Postkartenaufdruck der Wiener Werkstätte. – Vor allem so tadellos erhalten viel seltener als die hochdotierten Bauhaus-Postkarten.

Freistehend und doppelseitig verglast gerahmt.

Wingler/Welz 10. – Vgl. Weiss, Reklamepostkarten, Seiten 57ff und Schweiger, Wiener Werkstätte. Wien 1982

LOT Nr: 26-0017-33 Kategorie: