170 Joan Miró. Œuvres récentes. Exposition à la Galerie Maeght.

Farblithographie. 1953. 75,5 : 55,5 cm. Signiert und nummeriert.

Exemplar 87/150. – Aus der Auflage ohne Schrift auf »Vélin d’Arches«. – Gedruckt bei Mourlot. – Zu der dritten Miró-Einzelausstellung in der Galerie Maeght wurde diese Lithographie auch als Plakat mit eingedrucktem Text reproduziert. Es erschienen auch eine lithographierte Einladungskarte und das Heft 57–59 der Reihe »Derrière le miroir«. – Aus dem Nachlass Tomas Otto, Lübeck.

Kaum sichtbare horizontale Knickspur, links kurzer Randeinriss.

Mourlot 123 (nur das Plakat abgebildet). – Corredor-Matheos 6

LOT Nr: 25-0170-33 Kategorie: