170 Schokolade am Dreikönigstag.

Zeichnungen von Helene Gräfin Harrach. Verse von Rudolf Alexander Schröder. Leipzig, Insel [1911]. Mit elf ganzseitigen farbigen Illustrationen. Farbig illustrierter Originalpappband.

Erste Ausgabe. – Druck des Textes in Braun auf kräftigem Japan. – Entzückendes Kinderbuch über eine Kinder-Geburtstagsgesellschaft, eine Rarität in Schröders Gesamtwerk. – Schönes Exemplar.

22,3 : 29,3 cm, [24] Seiten. – Kapitale minimal bestoßen, eine Seitenkante minimal aufgeplatzt. – Vorsätze etwas, der Titel leicht stockfleckig.

Sarkowski 1544. – Adolph 14

SKU: 28-0170-33 Category: