171 Euphorion – Venedig.

Verse von Robert Hamerling. Dreiundzwanzig Radierungen von Hermann Struck. Berlin, Euphorion 1920. Mit 23 Radierungen im Text, sechs davon blattgroß, die Titelvignette signiert. Brauner Originalmaroquinband mit Deckeltitel und -vignette in Schwarzprägung, grünen Lederintarsien und Vergoldung. Rückentitel, Innenkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig).

Exemplar 33 von 100 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 300). – Auf handgeschöpftem Bütten, als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Hermann Struck hatte 1908 das grundlegende Werk »Die Kunst des Radierens« herausgegeben und Künstler seiner Zeit an diese Technik herangeführt. – Innen tadellos.

36,6 : 26,7 cm. 26, [4| Seiten. – Einbanddeckel leicht fleckig, oben stärkerer Lichtrand. Rücken verblasst.

Horodisch, Euphorion 3

LOT Nr: 26-0171-33 Kategorie: