172 Otto Mueller. Knabe zwischen Blattpflanzen.

Holzschnitt. 1912. 28,0 : 37,5 cm (36 : 48 cm). Signiert und mit der Werknummer »39« bezeichnet.

Der früheste Holzschnitt des Künstlers. – Eins der etwa zehn Exemplare der ersten Auflage, von Otto Mueller selbst gedruckt. – Auf dickem Kupferdruckpapier. – Noch ohne die Kerben an den Seitenrändern, die 1913 durch Klammern entstanden, als Mueller den Stock als Türfüllung verwendete, und ohne das von Maschka Mueller später eingeritzte Monogramm.

Minimal lichtrandig, insgesamt aber sehr gutes Exemplar. – Rückseitig mit Atelierspuren.

Karsch 2/I (von II)

LOT Nr: 25-0172-33 Kategorie: