173 Dreiangeldrucke – Friedrich Schiller. Macbeth.

Ein Trauerspiel von Shakespeare. Zur Vorstellung auf dem Hoftheater eingerichtet. Mit Ursteindrucken von Max Ludwig. München, Hans von Weber 1922/23. Mit zahlreichen Lithographien im Text, davon fünf blattgroß. Grüner Saffianlederband. Rücken und Deckel mit Goldschmuck und Blindprägung. Rückentitel, Innenkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet. Im Schuber mit Lederkanten.

20. und zugleich letzter Dreiangeldruck. – Mit »Beleg« bezeichnetes »Vorzugsexemplar (Gesamtauflage 730). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Jean Paul-Schrift.

27,4 : 19,5 cm. [8], 124, [4] Seiten. – Rücken verblasst.

Rodenberg 418, 20

LOT Nr: 23-0173-33 Kategorie: