A-1 Max Ackermann. Akzenthema [sic] auf Bildthema.

Farbige Pastellkreiden auf Büttenpapier. 1955. 32,0 ; 24,1 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 4.000

Startpreis: 2.800

In ihrer reduzierten Bildgestaltung besonders intensive Arbeit. – Gerahmt, mit montierter alter Rahmenrückwand, dort vom Künstler betitelt und datiert, mit mehreren Stempeln (Atelierstempel Ackermann, »Unverkäuflich · Sonderaktion«). – Die Arbeit ist im Max Ackermann-Archiv unter der Werknummer 981 registriert, die Echtheit wurde mit Expertise vom 24. November 2021 bestätigt. – Provenienz: Nachlass Max Ackermann. – Peter Strathomeyer (Adoptivsohn Ackermanns, gestorben 1983). – Galerie Döbele, Stuttgart. – Galerie Neher, Essen. – Süddeutsche Privatsammlung.

LOT Nr: 24-0001-33 Kategorie: