A-2 Rudolf Ausleger. Hafen mit Segelschiffen.

Tempera auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 1953. 35,0 : 49,6 cm. Signiert und datiert, rückseitig auf dem Unterlagekarton nochmals.

Schätzpreis: 1.600

Startpreis: 1.400

regelbesteuert, volle Mwst

Rudolf Ausleger (1897–1974) lernte im Ersten Weltkrieg unter anderem Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer, Maler der späteren Novembergruppe kennen. Ausgebildet wurde er in Berlin an der Schule Reimann und der Staatlichen Kunstschule. Er wurde Mitglied der Novembergruppe und war an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Als »entartet« verfemt, konnte Ausleger erst nach Kriegsende wieder künstlerisch arbeiten, von 1949 bis 1967 war er Dozent an der Pädagogischen Hochschule Berlin.

regelbesteuert, volle Mwst

LOT Nr: 24-0002-33 Kategorie: