A-19 Hans Fronius. Ein Bericht für eine Akademie. Fünf Holzschnitte zu der Erzählung von Franz Kafka.

1935. Ca. 19 : 21 cm (31 : 42 cm). Signiert, datiert und mit »KEx« bezeichnet.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Auf dünnem Japan. – Laut Werkverzeichnis entstanden zeitgenössisch je etwa 15 Künstlerdrucke, eine Auflage im eigentlichen Sinne erschien erst 1977. – Ohne den abschließenden sechsten Holzschnitt »Zuhause«. – Am Oberrand mit Fälzen auf Karton montiert.

Rethi H 73–77

LOT Nr: 24-0019-33 Kategorie: