A-26 Horst Hussel. Ahrenshoop.

Acht Kaltnadelradierungen. 1997. 34,0 : 26,0 cm. Signiert.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Exemplar 2/35. – Zehnter Druck der Dronte Presse. – Die vollständige Folge, in unterschiedlichen Brauntönen gedruckt und auf vier Blättern koloriert. – Gedruckt von Dieter Béla von den unverstählten Platten auf Kochi-Japan. – Mit einem Titel-Doppelblatt in der Originalbüttenkartonmappe (Michael Knop) mit einer neunten, kolorierten Radierung als Titelschild. – Der Sehnsuchtsort Ahrenshoop ist seit 125 Jahren nicht nur Badeort sondern auch Künstlerkolonie und war zu DDR-Zeiten das »Kampen der Ostsee«. – Tadellos.

Wittkowski A 10

LOT Nr: 24-0026-33 Kategorie: