176 Pablo Picasso. Femme vue de Dos.

Radierung. 1956. 37,3 : 27,5 cm (56,6 : 37,8 cm). Signiert.

Schätzpreis: 2.000

Startpreis: 1.400

Auf Auvergne-Velin. – Breitrandiger, signierter Probeabzug. – Es erschienen wenige Einzelabzüge und eine Auflage von 125 Exemplaren, die für das Buch von Jean Cocteau »Témoignage« gedruckt wurden, Buchformat 46 : 33 cm). – In der Platte spiegelbildlich datiert »Cannes 22.12.56« und signiert.

Leicht stockfleckig.

Bloch 822. – Baer 962. – Vgl. Goeppert/Cramer 80

LOT Nr: 25-0176-33 Kategorie: