A-40 Martin Kippenberger. Alkoholfolter.

Multiple (Bierdose, Kunststoff, Heftpflaster). 1989. 11,5 : 7,0 : 21 cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Exemplar 54/79. – Eine originale, noch ungeöffnete Dose »Schlösser Alt« mit einer Silikon-Halterung. Ihrer ursprünglichen Bestimmung, drei Dosen zu verbinden, beraubt, assoziiert diese nun eine Art »Handschelle«, was den Titel erklären könnte. – Auf der Dose seitlich ein Heftpflasterstreifen, dort »M. K. 89« und mit »54/79« bezeichnet. – Ehemals im Besitz eines Hamburger Galeristen, der dieses Exemplar vom Künstler geschenkt bekam. Diese Provenienz ist angesichts der Tatsache, dass auf dem Auktionsmarkt ein weiteres Exemplar mit gleicher Nummerierung bekannt ist, von besonderer Bedeutung.

Buchholz/Magnani, S. 106

LOT Nr: 24-0040-33 Kategorie: