A-42 Paul Kleinschmidt. Diego Hurtado di Mendoza. Die Abenteuer des Lazarillo von Tormes.

Acht Tuschzeichnungen und sechs Lithographien. 1922–23. Ca. 18 : 22 cm bzw 26,5 : 17,0 cm. Monogrammiert bzw. signiert, die Zeichnungen auch datiert. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1923.

Schätzpreis: 1.800

Startpreis: 1.200

Vollständige Folge der Vorzeichnungen zu den Buchillustrationen und die Buchausgabe (Berlin, Tillgner 1923, 6. Prisma-Druck) mit den signierten Lithographien. – Unnummeriertes Künstlerexemplar, wie bei den 100 Vorzugsexemplaren wurden die Lithographien signiert. – Die acht Tuschpinselzeichnungen, die den Strichätzungen im Buch als Vorlage dienten, lose beiliegend. Jede monogrammiert und datiert, rückseitig mit Hinweisen zur Reproduktion, drei dort mit verworfenen Skizzen. – Das Buch in einem blauen Ziegenlederband mit goldgeprägten Titeln und Kopfgoldschnitt. – »Höhepunkt der Illustrationen zu literarischen Texten […] aufschlußreich für Grundzüge des Kleinschmidtschen Werkes […] Praller Realismus, Humor, satirische Züge und zugleich ein Abstand, der die Geschehnisse fast ins Surrealistische hinein reflektieren läßt« (Ernst Schremmer, in: Paul Kleinschmidt zum 100. Geburtstag, Stuttgart 1983, S. 61).

Buch: 27,0 : 18,0 cm. 67, [5] Seiten. – Vorsätze erneuert.

Lang 181. – Sennewald I, 6. – Kat. Lindenau-Museum 1881–1892 (zählt irrtümlich auch die Illustrationen als Lithographien)

LOT Nr: 24-0042-33 Kategorie: