A-44 Karl Lagerfeld. Chloé.

Tuschpinselzeichnung. 1978/79. 64,5 : 49,5 cm. Signiert »Karl«, datiert und betitelt.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 700

Großformatige, schwungvolle Zeichnung. – »Seine Rückkehr in die Modewelt feierte [Karl Lagerfeld] durch keine geringere Position als der des Chefdesigners des Hauses Chloé, aus dem er eines der bekanntesten Labels der 70er-Jahre machte. Lagerfeld entwarf für Chloé bis 1978 Pret-a-Porter-Kollektionen« (elle.de). – Aus einer Hamburger Privatsammlung.

Am Oberrand zwei Einrisse, wahrscheinlich dem Künstler zuzuschreiben.

LOT Nr: 24-0044-33 Kategorie: