A-48 Achtung Aufnahme.

Wolf Kahlen. Video-Performance. Übermalungen: Ralf Winkler, Jürgen Böttcher, Thomas Ranft, Erhard Monden. Fotos: Jochen Melzian. Foto-Dokumentation: Jochen Melzian, Jürgen Schweinebraden. Text: Jürgen Schweinebraden. Berlin, EP Galerie Jürgen Schweinebraden 1980. 15 Fotografien, 15 Siebdrucke in Schwarz, Rot und Gold auf Acrylglasfolien, drei Textblätter, zwei Abbildungstafeln und eine Audiokassette. In Originalhalbleinenkassette.

Die erste Video-Performance in der DDR

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

Exemplar »16–25/50«, eins der 25 Vorzugsexemplare mit der von Penck signierten Audio-Kassette »Sound-Track« (Gesamtauflage 50). – Auf dem Vorderdeckel von Wolf Kahlen und A. R. Penck (Ralf Winkler) signiert und datiert. Die beiden Künstler hatten diese erste Video-Performance der DDR realisiert. – Der Einführungstext stammt von Jürgen Schweinebraden, die beiden Bildtafeln zeigen Szenenfotos der Performance. – Die 15 Fotografien wurden auf schwarze Kartonblätter montiert und jedem eine farbig bedruckte Folie aufgelegt. – »Die Performance fand vor Besuchern aus Ost und West im Anschluß an Kahlens unerlaubte Ausstellung ›Licht-Be-Zeichnungen‹ in der privaten Ostberliner Galerie Schweinebraden statt […] Synchron zu den flüchtigen, fließenden Bildern einer geschwenkten Kamera spielen M. Freudenberg und Penck Musik. Wenn Kahlen die Kamerabewegung anhält (»Achtung Aufnahme«) […] steht Penck auf und malt auf eine vor dem fixierten Monitorbild platzierte Glasscheibe – mit der Bildstruktur, gegen sie an, über sie hinweg. So entstehen 15 Bilder, bei einigen fühlen sich auch anwesende DDR-Künstler (u. a. Strawalde) stimuliert, Penck zuvorzukommen und eine Scheibe zu bearbeiten« (Katalog Ostranenie 1997, zitiert nach www.medienkunstnetz.de).

29,1 : 32,7 cm (Kassette). – Die Einschlaglaschen der Kassette etwas brüchig, sonst sehr gut erhalten.

Herzogenrath, Videokunst, S. 298

LOT Nr: 24-0048-33 Kategorie: