177 Dieter Grauer Design – Sieben Drucke.

Rom 1983–1991. Mit Illustrationen. Originalkalblederbände, Vorderdeckel mit Negativblindprägung (Torriani, Mailand).

Elegante Pressendrucke, bei aller Varianz von Typographie und Illustrationen in einheitlichem Reihendesign. – Auf handgeschöpftem italienischem Velin mit dem Wasserzeichen der Edition »dgd«. – Makellos erhalten, fünf Bände mit Schuber.
I. Heinrich von Kleist. Über das Marionettentheater. 1983. Mit 13 Illustrationen nach Zeichnungen von Oskar Schlemmer. Eins von 150 Exemplaren.
II. Matthäus. Die Bergpredigt. 1984. Mit drei montierten Abbildungen (Bildausschnitte aus Pablo Picassos ›Guernica‹). Exemplar 106/300.
III. André Gide. Die Rückkehr des verlorenen Sohnes. Übertragen von Rainer Maria Rilke. 1984. Exemplar 72/300.
IV. Stefan Andres. El Greco malt den Großinquisitor. 1984. Mit einer beigelegten Radierung. Exemplar 150/300.
V. Joseph Roth. Kleve Xanten Kalkar. 1987. Mit einer beigelegten signierten Radierung von Wilfried Düler. Exemplar 44/150 (Gesamt 300)
VI. Odysseas Elytis. Das Monogramm. 1990. Mit zwei monogrammierten Farblithographien des Verfassers. Exemplar 32/150.
VII. Goethe. Römische Elegien. 1991. Mit 15 Illustrationen nach Zeichnungen von Salvatore Fiume. Exemplar 25/99.

Ca. 26 : 20 cm, VI: 30 : 20 cm. – Makellos.

Isphording II, 425 (I)

LOT Nr: 26-0177-33 Kategorie: