179 Phantasus-Drucke – Apulejus. Amor und Psyche.

Mit Steinzeichnungen von Edwin Scharff. München, Phantasus 1922. Mit 20 Lithographien im Text, davon sechs blattgroß. Grüner Originalkalblederband. Rot-goldenes Rückenschildchen. Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten mit Eckfleurons sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: P. A. Demeter, Hellerau).

Vierter Phantasusdruck. – Eins von 200 Exemplaren. Zusätzlich erschienen 20 römisch nummerierte Exemplare mit einer Suite der Lithographien und einer Originalskizze des Künstlers, gebunden von Frieda Thiersch. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Bütten. – Gesetzt aus der Mittel Kursiv Elzevir-Antiqua, die für diesen Druck von der Schriftgießerei Genzsch & Heyse, Hamburg, neu gegossen wurde.

25,9 : 17,5 cm. [4], 110, [8] Seiten. – Rücken verblasst. – Vorsätze mit Leimschatten.

Rodenberg 457, 4. – Sennewald 22,1

LOT Nr: 23-0179-33 Kategorie: