18 August Macke. Bönnsche Römer.

Farblithographie. 1905. 15 : 10 cm. Im Stein monogrammiert und datiert.

Schätzpreis: 4.500

Startpreis: 3.200

Die erste graphische Arbeit des gerade 18jährigen August Macke, die offizielle Werbepostkarte für das Benefiz-Festspiel »Bönnsche Römer«, das am 2. und 3. Dezember 1905 in Bonn aufgeführt wurde. Der General-Anzeiger schrieb damals: »Die ›drei Tage aus verklungenen Zeiten‹ haben in der Bürgerschaft derart angeklungen, dass die Beethovenhalle ausverkauft war«. – Unauffindbar selten. – Wir konnten nur ein Exemplar in einer Ausstellung des Museums August Macke Haus in Bonn (2007) nachweisen.

Rückseitig mit lithographiertem Postkartenaufdruck und leichten Kleberesten.

LOT Nr: 26-0018-33 Kategorie: