180 Hundertdrucke – Richard Dehmel. Die Gottesnacht.

Ein Erlebnis in Träumen. München, Hyperion 1911. Roter Ecrasélederband mit reicher Vergoldung (signiert: Carl Sonntag, jun. Leipzig).

Siebter Druck für die Hundert. – Exemplar LXXXI von 100, dieses für Arthur Zehl, Würzburg. – Gesetzt aus einer alten Schwabacher. – Gedruckt auf Hundertbütten bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Zum ersten Mal in Versen gesetzt, das einleitende »Gebet« wurde hier zum ersten Mal gedruckt. – Üppig vergoldeter Einband mit Sternen und Kreisen aus Stempeln und Punzen. – Carl Sonntag fertigte mehrere Einbände für Arthur Ernst Zehl (1865–1926), der seit 1913 Direktor des Brauhauses Würzburg war und 1924 zum Kommerzienrat ernannt wurde.

28,0 : 19,1 cm. [6], 92, [10] Seiten. – Oberkante des Vorderdeckels mit kleinen Fehlstellen. – Vorsatzblätter mit den unvermeidlichen Leimschatten.

Rodenberg 411

LOT Nr: 26-0180-33 Kategorie: