180 Phantasus-Druck – Honoré de Balzac. Paz

oder Freundschaft um Liebe. Mit Illustrationen von Max Neumann. München, Phantasus 1923. Mit 22 ganzseitigen Zinkographien. Leuchtend roter Originalmaroquinband auf fünf Bünden mit Rückenschild, Rücken- und Schnittvergoldung (signiert: Frieda Thiersch). Im Schuber.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Neunter Phantasus-Druck. – Eins von 50 römisch nummerierten Exemplaren im prächtig vergoldeten Ganzledereinband von Frieda Thiersch (Gesamtauflage 450). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Bütten. – Erste Ausgabe dieser Neuübersetzung von »La Fausse Maitresse« von Carl von Stetten und Max Michael Oswald. – Hervorragend erhalten, nahezu druckfrisches Exemplar.

18,7 : 12,5 cm. [2], 135, [3] Seiten. – Wenige winzige Narben im Leder.

Rodenberg 459, 9. – Fromm I, 1505

LOT Nr: 23-0180-33 Kategorie: