185 Hamburger Presse – Platon. Phaidon

oder das Gepräch über die Seele. Hamburg 1920. Originalhalbpergamentband mit durchgezogenen Bünden und vergoldetem Rückentitel (signiert: Johannes Gerbers, Hamburg). Im Schuber.

Sechster Druck der Hamburger Presse. – Eins von 500 Exemplaren. – In der Regel wurden die Drucke der Hamburger Presse von Franz Weisse gebunden, vorliegendes Exemplar stellt mit seinem Handeinband von Johann Gerbers (1886–1966) eine seltene Ausnahme dar. – Gedruckt auf Bütten in der originellen und bemerkenswert modern anmutenden Czscheka-Antiqua von Genzsch & Heyse. – Schönes Exemplar.

25,5 : 17,5 cm. 115, [3] Seiten. – Kanten leicht berieben. Vergoldung am Rücken etwas oxydiert und mit winzigen Verlusten.

Rodenberg 156, 6

LOT Nr: 23-0185-33 Kategorie: