186 Aubrey Beardsley – Die Geschichte von Venus und Tannhäuser

in die verwebt ist eine ausführliche Schilderung der Sitten am Hofe der Frau Venus […] und die Abenteuer Tannhäusers daselbst. Von Aubrey Beardsley. Ohne Ort und Jahr [München 1920 oder 1926]. Mit Frontispiz, Titelbordüre und sieben blattgroßen Illustrationen. Roter Halblederband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung (signiert: Knorr & Hirth, München).

Exemplar 90 von 350. – Privatdruck »für die Freunde Beardsleys wurde dieses Werkchen von Gracian [Curt Moreck] übertragen« (Druckvermerk, dort die faksimilierte Unterschrift Beardsleys). – Auf gräulichem Bütten. – Lasner datiert diese klandestine Ausgabe auf 1920, Hayn/Gotendorf auf 1926.

18 : 11,5 cm. 68, [4] Seiten. – Gelenke leicht berieben.

Hayn/Gotendorf IX, 571. – Lasner 151 B

SKU: 28-0186-33 Category: