187 Chargesheimer [Karl-Heinz Hargesheimer]. Akte.

Acht Fotografien. 1960. 29 : 23 cm bis 58 : 48 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 4.500

Startpreis: 3.000

Stimmungsvolle Aufnahmen aus dem Frühwerk des berühmten Kölner Fotografen. – Die Originalabzüge in unterschiedlichen Formaten auf fünf Spanplatten aufgezogen, drei einzelne Großformate, zwei »Gruppen« von zwei bzw. drei Fotografien, diese rückseitig signiert, datiert und mit »I« bis »V« nummeriert. – Chargesheimer [1924–1971] gilt als eine zentrale Fotografen-Persönlichkeit Kölns nach dem Zweiten Weltkrieg. Aber ihn nur als Fotografen einzuordnen, greift zu kurz. Er selbst sah sich vielmehr als Künstler und war in diesem Sinne auf vielen Feldern aktiv. Er malte, schuf Skulpturen und entwarf Bühnenbilder, aber die fotografische Arbeit zieht sich wie ein roter Faden durch sein Lebenswerk« (stadt-koeln.de). – Aus dem Nachlass Tomas Otto, Lübeck.

Mit minimalen Lagerungsspuren.

LOT Nr: 25-0187-33 Kategorie: