187 Insel-Bücherei – Adalbert Stifter. Der Waldsteig.

Eine Erzählung. Leipzig, Insel [1925]. Grüner Originallederband, Insel-Signet auf Vorderdeckel und Rückentitel vergoldet. – Vorsatzpapier: Jenne 30.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

IB 367. – 11.–20. Tausend. – Einzige Auflage in Leder. – Rücken leicht berieben. Widmung auf Vorsatzblatt.