189 Bremer Presse – [Johann Wolfgang von] Goethe. Iphigenie auf Tauris.

Ein Schauspiel. München 1922. Roter Originalmaroquinband mit goldgeprägten Rücken- und Deckelfileten, vergoldetem Rückentitel, blauen Seidenvorsätzen und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Eins von 300 Exemplaren auf Bütten, von denen 20 nicht in den Handel gelangten. – Den Titel und die Initialen zeichnete Anna Simons. – Durchsicht des Textes von Max Hecker. – Der schöne Einband von Frieda Thiersch makellos erhalten.

26,8 : 17,3 cm. [6], 111, [7] Seiten.

Lehnacker 12. – Rodenberg 58, 12

LOT Nr: 23-0189-33 Kategorie: