19 Cesar Klein. Legendenfürst.

Gouache und Tusche auf Papier. 1945. 29,5 : 22,8 cm. Signiert und datiert, rückseitig betitelt.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Sehr intensive Arbeit mit suggestiver Wirkung. – Cesar Klein (1876–1954) war Mitbegründer der Berliner Neuen Secession und der Novembergruppe. Eine Berufung ans Bauhaus durch Gropius lehnte er ab, da er zeitgleich eine Professur in Berlin übernehmen konnte. – Auf der Rahmenrückwand betitelt »Legendenfürst«. – Farbgebung und Ausdruck des Dargestellten erinnern an Figuren aus Phantasyfilmen. – In Passepartout montiert und gerahmt.

SKU: 29-0019-33 Category: