19 Doves Press – T[homas] J. Cobden-Sanderson. London.

A Paper read at a Meeting of the Art Workers Guild […] March 6 1891. London 1906. Flexible Originalpergamentbroschur mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).

Eins von wohl 300 Exemplaren auf Doves-Bütten, gedruckt für die Subskribenten der Doves Press, sechs Exemplare auf Pergament. – Der letzte Absatz in Rot gedruckt. »Three words in italic, possibly the first use of italic at the Doves Press« (Marianne Tidcombe).

23,6 : 16,6 cm. 8 Seiten, je vier leere Blätter vor und nach dem Text. – Titelblatt oben rechts etwas gebräunt.

Tidcombe DP 9. – Tomkinson 55, 9