19 Otto Mueller. Stehender Knabe und zwei Mädchen.

Lithographie. 1917. 32,3 : 25,0 cm (48,7 : 38,5 cm). Im Stein monogrammiert.

Eins von 150 bis 300 Exemplaren. – Auf dünnem, gelblich-grauem Kupferdruckpapier. – Jahresgabe des Frauenbunds zur Förderung deutscher bildender Kunst. – Exemplar innerhalb der Auflage mit den ausgeschliffenen, unbeabsichtigt stark druckenden Partien (vgl. Karsch S. 83).

Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Ränder geknittert. – An zwei Stellen auf den Unterlagekarton montiert.

Karsch 67 A

LOT Nr: 26-0019-33 Kategorie: