190 Bremer Presse – Lieder der deutschen Mystik.

Ausgewählt und herausgegeben von Josef Bernhart. München 1922. Stahlblauer Ecrasélederband mit Deckel- und Innenkantenfileten in Gold- und Schwarzprägung. Rücken, Stehkantenbordüren und Buchschnitt ebenfalls vergoldet (signiert: Walter Gerlach – Berlin). Im Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

Eins von 270 Exemplaren. – Auf Zanders-Bütten. – Die Untertitel und die 66 Initialen zeichnete Anna Simons. – Mit einem ausführlichen Wörterverzeichnis am Ende. – Der schöne Einband von Walter Gerlach entstand in dessen frühen Berliner Jahren. – Von der Rückenverfärbung abgesehen sehr gut erhalten.

26,8 : 17,3 cm. 93, [27] Seiten. – Rücken etwas verfärbt und mit winziger Schabstelle, Bünde schwach berieben.

Lehnacker 13. – Rodenberg 58, 13. – Schauer II, 70 (mit Abbildung). – Das Buch als Gesamtkunstwerk I, 5

LOT Nr: 23-0190-33 Kategorie: