190 Leipziger Bibliophilen-Abend – [Johann Wolfgang von] Goethe. Zwölf Gedichte.

Leipzig 1932. Orangefarbener Originalsaffianlederband, Rücken, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet. Im Originalschuber mit Furnierpapierbezug.

Exemplar 89 von 99 namentlich bezeichneten für die Leipziger Bibliophilenvereinigung, das vorliegende für Gerhard Stumme (1871–1955, Leipziger Mediziner und Bibliophiler, seine Faust-Sammlung – mehr als 10.000 Titel – befindet sich seit 1954 in der Weimarer Anna-Amalia-Bibliothek). – Je ein weiteres Exemplar wurde für die Deutsche Bücherei und den Verleger Hans von Müller gedruckt. – Auf Japanbütten. – Druck des Haupttitels und der Gedichttitel in Blau. – Sehr schönes Exemplar, erschienen im Goethe-Jahr 1932.

29 : 21 cm. [36] Seiten.

LOT Nr: 26-0190-33 Kategorie: