192 Bremer Presse – Immanuel Kant. Grundlegung zur Metaphysik der Sitten.

München 1925. Blaugrüner Originalmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel, vergoldeten Fileten und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Handpressendruck der Bremer Presse. – Eins von 285 Exemplaren. – Gesetzt aus der neuen deutschen Antiqua (11p), die hier erstmals verwendet wurde. – Titel und Initialen entwarf Anna Simons. – Auf Zanders-Bütten. – Herausgegeben und mit Anmerkungen und Lesartenverzeichnissen von Erich Becher.

27,3 : 18.8 cm. [4], 122, [12] Seiten.

Lehnacker 19. – Rodenberg Nachtrag 485. – Schauer II, 68

LOT Nr: 23-0192-33 Kategorie: