194 Bremer Presse – Ralph Waldo Emerson. Nature.

München 1929. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und vergoldeten Deckelfileten (signiert: Bremer Binderei – F. TH.). Im Originalschuber.

Handpressendruck der Bremer Presse. – Eins von 130 Exemplaren, die Exemplare 131–280 wurden für den Buch-Bund Hamburg, weitere 250 römisch nummerierte für Random House, New York, gedruckt. – Den Titel und die acht rot ornamentierten Initialen zeichnete Anna Simons. – Gedruckt auf Zanders-Bütten. – Die Essay-Sammlung »Nature« erschien 1836 als Erstlingswerk des amerikanischen Philosophen (1803–1882). – Tadellos.

28,0 : 19,5 cm. [6], 86, [8] Seiten.

Lehnacker 29. – Rodenberg 486, 25. – Schauer 69

LOT Nr: 23-0194-33 Kategorie: