194 Michel Fingesten. 10 radierte Improvisationen über erotische Themen.

Elf Radierungen (einschließlich Titel). 1919. 33,5 : 24,3 cm. Signiert, zwei eigenhändig, die übrigen in der Platte betitelt.

Exemplar 45 von 60. – Auf Velin »Zanders 1919«. – Inhalt: Titelradierung; Spielerei (betitelt); Amor der Meisterschütz; Wunder der Dressur; Chinoiserie; Das Brausebad; Die Beute; Frisch vom Land!; Amor Triumphator! und Intermezzi (betitelt, zwei Radierungen auf einem Blatt). – »Der Künstler hat in seiner starken schöpferischen Phantasie das Thema der Erotik in künstlerischer Vollendung bereichert«. – Lose in Halbpergamentmappe der Zeit mit neuerem (?) Deckelschild.

Mappenkanten leicht berieben, ein Flügel fehlt.

Nechwatal 97. – Hayn/Gotendorf IX, 165

SKU: 28-0194-33 Category: