198 Oltner Bücherfreunde – Carl J. Burckhardt. Ein Brief.

Zeichnungen Hans Erni. Olten 1966. Mit sieben blattgroßen Illustrationen. Gelber Originalmaroquinband mit Deckelillustration und Fileten in Gold- und Schwarzprägung sowie Kopfgoldschnitt (signiert: H. Peller). Schwarze Lederspiegel und -vorsätze. Im Originalhalblederschuber mit Holzfurnierbezug.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Neunter Oltner Liebhaberdruck. – Eins von nur fünf Exemplaren einer Sonder-Ausgabe A mit einem eingebundenen Originalaquarell (hier Vorlage zur zweiten Bilddtafel). – Exemplar XXV von 60 der römisch nummerierten Luxusausgabe mit dem eigenhändigen und signierten Textzitat des Verfassers und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 700). – Vortitel vom Künstler signiert. – Unbeschnitten und tadellos erhalten. – Beiliegende Kopie eines Briefes von William Matheson an die VOB-Mitglieder zur Entstehung dieser Sonderausgabe.

20,3 : 12,5 cm. 59, [13] Seiten, 1 Aquarell.

Tiessen III, 1

SKU: 29-0198-33 Category: