198 Phantasus-Drucke – [Johann Wolfgang von] Goethe. Das Tagebuch 1810.

Mit Steindrucken von Rudolf Großmann. München 1919. Mit kolorierten Lithographien, davon eine als Titelblatt und 13 blattgroß. Bordeauxroter Originalmaroquinband mit vergoldetem Rücken, goldgeprägten Fileten und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch).

Erster Phantasus-Druck. – Exemplar XVII von 20 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe in Ganzleder, mit einer Extrasuite aller Lithographien und einer zusätzlich beigelegten signierten Zeichnung unter Passepartout (Gesamtauflage 220). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die kolorierten Lithographien wurden im Buch teils mehrfach verwendet. – Sehr schönes Exemplar.

24,3 : 18,0 cm. [100] Seiten. – Vorsatzblätter etwas leimschattig.

Rodenberg 457, 1. – Schauer II, 99. – Sennewald 19,2

LOT Nr: 26-0198-33 Kategorie: