199 [Giovanni di] Boccaccio. Contes et nouvelles.

Traduction libre, accommodée au goût de ce temps. Dont les figures […] sur les desseins de Romain de Hooge. Tome premier, seconde edition, [et] Tome seconde, troisieme edition. Köln, Jacques Gaillard 1702 und 1732. Mit 100 halbseitengroßen Kupferstichen, einem Titelkupfer und einer Kopfvignette. Kalblederbände der Zeit mit reicher Rücken-, Kanten- und Schnittvergoldung.

Schätzpreis: 700

Startpreis: 480

Die französische Ausgabe des »Decameron« mit den Kupferstichen de Hooghes erschien erstmals 1697, für die Ausgaben 1702 und 1732 wurden die Kupfer neu gestochen. – Zwei Kupfer in Band 1 einmontiert, eine frühere Fassung dadurch überklebt. – Boccaccios Novellenzyklus gilt als »Ursprung der italienischen Prosa« (KLL).

15,7 : 9,8 cm. 16, 366, [10]; [2], 427, [13] Seiten. – Rücken brüchig und mit Fehlstellen, Innengelenke überklebt. Vorblätter mit Besitzvermerk, ebenso Seite 1 in Band 2.

Sander 181. – Brunet 1006f. – Graesse I, 453. – Cohen/Ricci 161. – Fürstenberg 70

LOT Nr: 25-0199-33 Kategorie: