199 Phantasus-Drucke – Thomas Mann. Der kleine Herr Friedemann.

München 1920. Mit elf ganzseitigen Holzschnitten und vier kolorierten figürlichen Holzschnittinitialen von Otto Nückel. Originalhalbpergamentband, Deckelbezüge mit Holzschnitt des Künstlers, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Zweiter Phantasusdruck. – Exemplar 127 von 150 in Halbpergament (Gesamtauflage 220). – Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. Erste Einzelausgabe des Textes, 1898 erschien die Novelle erstmals in der gleichnamigen Sammlung und begründete den Ruhm des damals erst 23jährigen Schriftstellers. Seine Freundschaft zu Georg Martin Richter, dem Phantasus-Verleger, reichte bis in diese frühen Jahre zurück. 1919 erwarben die beiden zusammen das Haus »Villino« am Starnberger See, in dem Thomas Mann bis 1923 arbeitete. Nach dem vorliegenden Privatdruck verlegte Richter 1921 auch Thomas Manns »Wälsungenblut«.

25,3 : 17,8 cm. [8], 58, [6] Seiten. – Rücken etwas angestaubt. – Minimale Spuren von entferntem Exlibris.

Potempa E 4.2. – Rodenberg 457, 2. – Pauls, Nückel IV. – Sennewald 20,3. – Schauer II, 99

LOT Nr: 26-0199-33 Kategorie: