2 Max Beckmann. Eislauf.

Lithographie. 1922. 41 : 24 cm (70,5 : 53 cm). Signiert und nummeriert.

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 1.700

Exemplar 5 von 40 von Günter Franke nummerierten, innerhalb der Auflage von 200 Exemplaren auf Bütten, weitere 30 wurden auf Japan abgezogen. – Die Zeichnung entstand im Zusammenhang mit Beckmanns Graphikfolge »Berliner Reise«.

Die Ränder wie meist etwas wellig, am Unterrand einige leichte Griffspuren.

Hofmaier 223 B d (von B d)

SKU: 29-0002-33 Category: