20 Doves Press – [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust.

Eine Tragoedie. Hammersmith 1906. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Eins von 300 Exemplaren auf Bütten, daneben wurden 25 Exemplare auf Pergament gedruckt. – Druck in Rot und Schwarz, mit vier großen Initialen. – Der erste von insgesamt sechs deutschsprachigen Goethe-Drucken, die Cobden-Sanderson aufgrund des großen deutschen Interesses an den Luxusausgaben seiner Presse im Laufe der Jahre drucken ließ.

23 : 17 cm. [2], 260, [6] Seiten. – Pergament des Hinterdeckels materialbedingt geknittert. – Buchhändlernotiz auf das vordere Vorsatzpapier montiert. Einige Seiten gebräunt.

Tidcombe DP 10. – Tomkinson 55, 10